Справки о заработной плате

Во-первых, такая справка может понадобиться работнику для предъявления в банк (в частности, для получения кредита). Как правило, банки с охотой принимают справки, составленные по форме 2-НДФЛ, либо предлагают заполнить справку по форме банка.

Во-вторых, работодатель обязан выдать сотруднику в день увольнения с работы (службы, иной деятельности) справку для целей начисления будущим работодателем пособий по временной нетрудоспособности. В данной справке, в частности, отражается информация (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

  • о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности), и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы;

  • о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Форма названной справки и порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н.

При невозможности вручить справку непосредственно в день увольнения работодатель должен направить работнику по адресу его места жительства уведомление о необходимости явиться за справкой либо дать согласие на отправление ее по почте (о своем согласии на отправление справки по почте работник должен уведомить работодателя письменно).

В-третьих, в силу п. 3 ст. 230 НК РФ работодатель на основании заявления работника должен выдать справку о полученных этим физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ. В настоящее время сложилась практика, что названная справка при увольнении выдается каждому работнику без написания им заявления.

Предлагаем ознакомиться  Как отозвать исковое заявление из суда

В-четвертых, если сотрудник после увольнения примет решение встать на учет на биржу труда, ему понадобится справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Форма данной справки рекомендована Письмом Минтруда РФ от 15.08.

В-пятых, справка о заработной плате может потребоваться работнику для предъявления в иные организации и учреждения, например в управление социальной защиты населения для назначения пособий или субсидий, в детские образовательные учреждения для получения льгот и т. п. Формы этих справок также не утверждены. Они могут иметь произвольный вид либо заполняться по форме 2-НДФЛ.

Когда нужна справка об отпуске

Согласно статье 62 Трудового кодекса, работодатель обязан по письменному запросу предоставлять работнику любые документы, связанные с его занятостью. Рассматриваемую справку можно отнести к их числу. Понадобиться она может по разным поводам:

  1. Для поездки за границу. Сотрудники визового отдела требуют подтверждение того, что гражданин действительно трудоустроен, а в путешествие отправляется во время законного отдыха.
  2. Для предоставления в образовательное учреждение. К примеру, человек хочет на время своего отдыха отпросить ребенка из детсада или школы. Но стандартной записки здесь недостаточно. Администрация потребует доказательств, что ученик (воспитанник) в столь длительный период будет под присмотром.
  3. Для согласования отпусков на разных местах работы. Совместители стараются получить их одновременно, чтобы отдыхать полноценно. И второго руководителя удастся убедить, предоставив такую бумагу.

Но ее может запросить не только непосредственно сам работник, но и любое заинтересованное лицо. Но без письменного согласия сотрудника, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», выдавать ее нельзя.

Право на соответствующий запрос имеют и государственные органы (чаще всего правоохранительные). Им документ позволяет уточнить, по какой причине гражданин отсутствует на месте работы. В этом случае согласие работника не требуется.

Предлагаем ознакомиться  В какие сроки проводится расчет при увольнении

Справки о стаже и персонифицированном учете

Такие справки нужны работникам прежде всего для получения права на пенсию.

Законодательством установлено, что в день увольнения сотрудника (или в день прекращения действия договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы) работодатель обязан передать этому застрахованному лицу сведения, предусмотренные п. 2 – 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (п. 4 ст. 11 названного закона):

  • справку по форме СЗВ-стаж (утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п);

  • справку по форме СЗВ-М (утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п);

  • заполненный разд. 3 «Персонифицированные сведения» расчета по страховым взносам (форма расчета утверждена Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

За сведениями о стаже работы может обратиться и бывший работник. Срок выдачи такой справки – три рабочих дня с даты обращения.

Правила оформления

Законодательно утвержденной формы не существует. Рекомендуется выписывать ее на фирменном бланке работодателя. Там должны присутствовать следующие данные:

  • реквизиты компании;
  • Ф.И.О. сотрудника;
  • его должность;
  • период предоставления отпуска;
  • дата выдачи;
  • подпись руководителя и печать.

Нужны ли какие-либо еще сведения — лучше уточнить там, куда документ предоставляется. Например, одних может интересовать размер сохраняемого заработка, других — период работы в этой организации. Некоторые настаивают на заверении не только руководителем, но и главным бухгалтером или начальником отдела кадров.

Иные справки

Могут понадобиться и иные справки. Например, согласно ст. 283 ТК РФ при приеме к другому работодателю на работу по совместительству с вредными и (или) опасными условиями труда работник обязан представить справку о характере и условиях труда по основному месту работы (напомним, что работа по совместительству запрещена в случае, если основная работа работника связана с вредными или опасными условиями).

Предлагаем ознакомиться  Коллективная жалоба на сотрудника организации образец

Справка может понадобиться супругам, у которых на иждивении находится ребенок-инвалид. Напомним, что согласно ст. 62 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Фиксируем факт выдачи справки

Все случаи выдачи справок должны фиксироваться в журнале регистрации справок, выданных работникам. Его форма на законодательном уровне не утверждена, поэтому должна быть разработана и утверждена непосредственно в учреждении. Набор реквизитов в ней отражается примерно следующий:

  • дата выдачи справки;

  • описание сведений, указанных в справке (справка о заработной плате, справка о стаже работы и т. п.);

  • наименование органа, в который будет представлена справка;

  • Ф. И. О. и подпись работника, получившего справку.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Стоит отметить, что за справками могут обращаться как сотрудники, работающие в учреждении в данный момент, так и бывшие сотрудники. Правила и сроки предоставления справок для тех и других одинаковы.

Одной из обязанностей работников кадровой службы является выдача сотрудникам по их заявлениям всевозможных справок. Поскольку причины, побудившие сотрудника обратиться к работодателю с данным требованием, бывают самыми разными, целесообразно рекомендовать сотрудникам указывать в заявлении с просьбой о выдаче справки, какие именно сведения им нужны (для упрощения работы и предупреждения возникновения вопросов целесообразно подготовить образцы типовых заявлений на выдачу справок).

Отметим, что с выдачей справок затягивать не стоит. Трудовым законодательством предусмотрено два срока предоставления справок:

  • в день увольнения;

  • либо не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления работником.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Все предоставленные справки должны фиксироваться в журнале регистрации справок, выданных работникам.