Договор на заем от учредителя: оформление

Учредитель юрлица (физлицо или организация) вправе предоставить созданному им субъекту заемные средства, поскольку положения пар. 1 гл. 42 ГК РФ позволяют это сделать, не устанавливая никаких ограничений в части таких действий для учредителей. Причем на суть этих положений не повлияли корректировки, сделанные законом «О внесении изменений…» от 26.07.2017 № 212-ФЗ, в силу которых гл. 42 ГК РФ с 01.06.2018 приобрела новую редакцию.

Преимущества займа, предоставляемого учредителем, очевидны, т. к. вопрос о его получении:

  • решается оперативно;
  • не требует проведения предварительных согласований и систематического предоставления данных для контроля, как в ситуации с кредитом, выдаваемым банком;
  • может приниматься на очень выгодных для заемщика условиях (с более длительным сроком возврата или более низким процентом, чем при оформлении кредита в банке);
  • может завершиться прощением долга.

Почему учредитель, предоставляющий заем, идет на такие условия? Потому что он сам заинтересован в обеспечении благополучной деятельности организации, в которой имеет долю участия и от которой ожидает получения дохода.

Отношения, возникающие в отношении займа, получаемого юрлицом, вне зависимости от того, кем оказывается заимодавец и какова сумма, даваемая им в долг, должны быть оформлены письменно, т. е. путем заключения договора (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Именно в этом документе нужно указать:

  • данные обеих сторон;
  • сведения о том, что именно передается в долг (денежные средства, вещи или ценные бумаги) и какова сумма (или стоимость) переданного;
  • условия пользования заемными средствами (период, цель, размер процентов, наличие залога);
  • порядок передачи-возврата занятого (в т. ч. досрочно осуществляемого возврата) и выплаты процентов;
  • иные права и обязанности сторон;
  • виды ответственности, наступающей при нарушении условий договора;
  • правила, вступающие в силу при форс-мажорных обстоятельствах;
  • порядок урегулирования спорных вопросов.

В отношении подлежащих передаче вещей и ценных бумаг дополнительно потребуется составить опись, содержащую указания на конкретные признаки передаваемых предметов.

НДФЛ с беспроцентного займа

Если заимодавец получает от заёмщика сумму, равную исходной (указанной в договоре займа), то не возникает экономической выгоды (дохода), и соответственно, нет поводов для налогообложения. Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода. Однако если беспроцентный займ предоставила организация, то необходимо учесть, что получатель займа уже экономит на тех процентах, которые обычно граждане платят за кредиты. Поэтому по налоговому законодательству эта экономия – прямой доход (материальная выгода), и с него также надо платить НДФЛ.

Предлагаем ознакомиться  Временно исполняющий обязанности: как писать в документах в 2020 году

Облагается ли займ НДФЛ?

Займ от учредителя с процентами ндфл

Рассмотрим случаи, когда займ облагается НДФЛ. Это происходит, если компания позволяет распоряжаться заёмными средствами на условиях, лучших, чем в банках. Этот параметр определяется по формуле «2/3 от ставки рефинансирования» и называется предельной ставкой. Если ставка за займ ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то вы обязаны заплатить с такой материальной выгоды НДФЛ. Это же, естественно, касается и беспроцентных займов от организации.

Получившуюся предельную ставку умножают на сумму займа и на соотношение количества дней использования займа и количество дней в текущем году. С получившейся суммы материальной выгоды оплачивается НДФЛ.

Ключевые моменты договора заимствования

Существует ряд моментов, имеющих особое значение для налоговых последствий договора займа с учредителем. Среди них наличие возможности сделать договор:

  • Предусматривающим выплату процентов с удобной для его сторон периодичностью. Отсутствие оговорок в этом плане потребует ежемесячного начисления процентов (п. 3 ст. 809 ГК РФ).
  • Беспроцентным (в случае передачи в заем вещей отсутствие процентов становится обязательным — п. 4 ст. 809 ГК РФ). Чтобы договор считался беспроцентным, условие о неначислении процентов должно быть зафиксировано в тексте документа, т. к. отсутствие такого условия повлечет за собой необходимость расчета процентов от ключевой ставки Банка России (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
  • Целевым. Для этой ситуации в договоре придется предусмотреть порядок контроля за использованием переданного в долг и процедуру возврата при выявлении нецелевого применения (ст. 814 ГК РФ). Соответственно, проценты, начисленные по заемным средствам, использованным не по назначению, не будут приняты в уменьшение налоговой базы по прибыли или УСН; нельзя будет также учесть в расходах отрицательную курсовую разницу по займу, выданному иностранным учредителем в валюте.
  • Не содержащим указания на срок возврата или ставящим его в зависимость от момента истребования переданного в долг заимодавцем. При таких условиях вернуть долг необходимо не позднее 30-го дня с даты требования, исходящего от заимодавца, если иной срок не приводится в тексте договора (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Причем датой возврата (если иное не предусмотрено договором) будет считаться день фактического поступления бравшегося в долг к заимодавцу (п. 3 ст. 810 ГК РФ).

Каждый из перечисленных моментов во избежание нежелательных последствий рекомендуется детально оговорить в тексте договора займа.

Проценты по договору займа с НДФЛ

Гражданское законодательство не содержит запрета по предоставлению беспроцентных займов. Более того, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, если иное не предусмотрено договором (ч.1 ст.809 ГК РФ). То есть, выдавая именно беспроцентный заем, это нужно предусмотреть в договоре.

Предлагаем ознакомиться  Как остановить проценты по кредиту, кредитной карте, микрозайму?

Достаточно часто договор займа, даже заключаемый с учредителем, предусматривает уплату процентов по нему. К каким налоговым последствиям — 2020 приведет процентный заем от учредителя?

Займ от учредителя с процентами ндфл

Суммы процентов, получаемые заимодавцем, станут его доходом, подлежащим налогообложению. Учредителю-физлицу (как россиянину, так и иностранцу) с них придется платить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) либо 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ) соответственно, причем удержание налога с дохода будет осуществлять заемщик (п. 1 ст. 209 НК РФ).

А учредитель — юрлицо российской принадлежности при получении им процентов окажется плательщиком налога на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ) или УСН-налога (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) по ставкам 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ) и 15% либо 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ) соответственно. С дохода учредителя, являющегося иностранной организацией, при выплате ему процентов заемщику также придется самому удержать налог (п. 1 ст.

С какой базы будет начисляться налог: с процентов, величина которых предусмотрена договором заимствования, или с тех, которые соответствуют реальному рыночному уровню подобного дохода? Такой вопрос возникает из-за того, что стороны договора займа могут оказаться взаимно зависимыми. Напомним, что взаимозависимость между учредителем и юрлицом, в котором он участвует, находится в непосредственной связи с долей такого участия (как прямого, так и учитывающего косвенный вклад). Для возникновения зависимости доле достаточно немного превышать 25% (подп. 1, 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, в отношении процентного договора заимствования возможны такие ситуации:

  • Зависимость отсутствует. Тогда рыночными считаются цены, согласованные сторонами сделки (п. 1 ст. 105.3 НК РФ), и необходимости в их пересмотре нет.
  • Зависимость есть. Ее последствия будут разными для учредителей-резидентов и учредителей-нерезидентов. В первом случае цены по сделке окажутся контролируемыми только тогда, когда сумма по всем операциям между сторонами за календарный год превысит 1 млрд руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Во втором случае (с нерезидентом) сделка всегда будет контролируемой.

Получатель займа вправе проценты, начисленные в соответствии с условиями договора, принять в уменьшение базы по прибыли (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) или УСН-налогу, база которого определяется с учетом расходов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако в отношении контролируемой сделки с учредителем-иностранцем определение объема процентов, включаемых в расходы, происходит в особом порядке (ст.

А какие налоговые последствия имеет беспроцентный заем от учредителя? Для займа, взятого без процентов, вопрос налогообложения также оказывается связан с наличием взаимной зависимости между сторонами сделки и от того, резидентом или нерезидентом является учредитель. Ситуации здесь таковы:

  • Зависимость отсутствует. В этом случае отсутствие облагаемого налогом дохода в виде процентов у заимодавца является вполне законным (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Соответственно, и у заемщика нет расходов.
  • Зависимость имеет место. Для нее становится значимым отнесение учредителя к числу резидентов. Если учредитель им является, то контролируемой сделка по предоставлению беспроцентного займа не признается (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Если же учредитель оказывается нерезидентом, то отсутствие процентов при займе делает сделку не подлежащей контролю, поскольку в этом случае не возникает условий для него, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Таким образом, беспроцентный заем в любом случае не будет иметь налоговых последствий.

Об отражении займа в бухучете читайте в материале «Учет кредитов и займов в бухгалтерском учете».

Предлагаем ознакомиться  Отвечает ли ООО по долгам учредителя

Как распределяются средства, если работник берёт у своей организации заём на выгодных условиях (процент ниже, чем 2/3 от ставки рефинансирования)? Как правило, организация сама обязана рассчитать материальную выгоду и сумму, подлежащую к уплате в форме НДФЛ. Она вычитается из заработной платы работника. Расчёты берёт на себя бухгалтерия юридического лица или ИП, выдавшего «слишком выгодный» займ.

Совет Сравни.ру: Не переживайте о правильности расчётов НДФЛ. Расчёты полученной материальной выгоды и налога на неё по закону обязаны производить сами организации.

Варианты завершения договора заимствования

Закончиться действие договора займа с учредителем может в обычном порядке: по завершении его срока или досрочно — возвратом бравшегося в долг с уплатой причитающихся процентов, если они предусматривались.

Как вернуть займ учредителю на карту читайте здесь.

Однако нередкой для займа, взятого у учредителя, становится ситуация прощения долга. Такую возможность дает ст. 415 ГК РФ. Правда, предусматривать ее договором (так же, как и выдачу займа на неограниченное время) нельзя. Оформлять прощение придется отдельным документом.

См. также «Порядок списания договора займа (нюансы)».

К каким налоговым последствиям — 2020 приведет заем от учредителя, завершающийся прощением? Сумма займа, безвозмездно переходящая в собственность заемщика, станет его доходом, который в качестве внереализационного попадет под налог на прибыль или УСН-налог. Однако здесь существуют исключения, позволяющие не считать такой доход налогооблагаемым.

Итоги

Заем от учредителя является операцией, не запрещенной действующим законодательством. Предоставление его должно сопровождаться оформлением договора, к ряду условий которого следует отнестись с особым вниманием. Проценты, предусмотренные договором, будут доходом заимодавца и расходом у заемщика. При беспроцентном займе налоговые последствия не наступают. Заем, прощенный заимодавцем, станет внереализационным доходом заемщика, если доля участия в его уставном капитале учредителя не превышает 50%.